SF
Stade Français CASG Paris SF
Adresse
Stade Jean-Bouin 26 avenue du Général-Sarrail 75 016 PARIS Entrée au stade : rue Claude Farrère 75 016 PARIS
Telephone
01 46 51 00 75
Site officiel
www.stade.fr
Chargement des donnees...
Médias
Classement
Phase de poules
| # | Équipe | Pts | J | G | N | P | BP | BC | Diff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stade ToulousainST | 86 | 26 | 18 | 0 | 8 | 981 | 617 | +364 |
| 2 | MontpellierMHR | 82 | 26 | 17 | 1 | 8 | 824 | 587 | +237 |
| 3 | Stade FrançaisSF | 79 | 26 | 15 | 1 | 10 | 869 | 664 | +205 |
| 4 | Pau | 78 | 26 | 17 | 0 | 9 | 817 | 665 | +152 |
| 5 | Racing 92R92 | 74 | 26 | 16 | 1 | 9 | 828 | 723 | +105 |
| 6 | La RochelleSR | 72 | 26 | 15 | 0 | 11 | 824 | 634 | +190 |
| 7 | ClermontASM | 71 | 26 | 15 | 0 | 11 | 812 | 708 | +104 |
| 8 | Union Bordeaux BèglesUBB | 70 | 26 | 14 | 0 | 12 | 822 | 719 | +103 |
| 9 | Rugby Club ToulonnaisRCT | 59 | 26 | 12 | 1 | 13 | 714 | 820 | -106 |
| 10 | Castres OlympiqueCO | 55 | 26 | 11 | 0 | 15 | 660 | 751 | -91 |
| 11 | LOU | 53 | 26 | 11 | 1 | 14 | 734 | 774 | -40 |
| 12 | Aviron BayonnaisAB | 51 | 26 | 11 | 0 | 15 | 747 | 869 | -122 |
| 13 | USAP | 29 | 26 | 6 | 0 | 20 | 550 | 797 | -247 |
| 14 | US Montauban SapiacUSM | 7 | 26 | 1 | 1 | 24 | 495 | 1349 | -854 |
Qualification direct 1/2 Qualification 1/4 à domicile Qualification 1/4 à l'extérieur Barrage finaliste Pro D2 Relégation Pro D2
Phase finale
Quart de finale
Demi-finale
Stade Français — Total competition (poules + phase finale)28 J · 16 G · 1 N · 11 P · 929-694 (+235)
Phase de poules
| # | Équipe | Pts | J | G | N | P | BP | BC | Diff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ulster | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 166 | 55 | +111 |
| 2 | Stade FrançaisSF | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 129 | 90 | +39 |
| 3 | Exeter Chiefs | 14 | 4 | 2 | 1 | 1 | 129 | 70 | +59 |
| 4 | Cardiff Blues | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 78 | 108 | -30 |
| 5 | Racing 92R92 | 8 | 4 | 1 | 1 | 2 | 82 | 152 | -70 |
| 6 | Cheetahs | 3 | 5 | 0 | 0 | 5 | 62 | 171 | -109 |
Qualifiés huitièmes de finale
Phase finale
1/8 de finale
Stade Français — Total competition (poules + phase finale)5 J · 3 G · 0 N · 2 P · 160-126 (+34)
Résultats & Calendrier
Filtres :
13:305 Avr 2026
Stade Jean-Bouin
Aucun match à venir
Effectif
Filtres :
Lucas Peyresblanques
Talonneur
Jacques Botha
2eme ligne
Pierre Boudehent
Ailier
Jaydon Viliamu
3eme ligne
Juan Martin Scelzo
3eme ligne
Lester Etien
Ailier
Alvaro Garcia Albo
Talonneur
Iakopo Petelo Mapu
3eme ligne
Zack Henry
1/2 Ouverture
Jack Iscaro
Pilier
Paul Gabrillagues
2eme ligne
Louis Carbonel
1/2 Ouverture
Pierre Huguet
3eme ligne
Noah Nene
Centre
Romain Briatte
3eme ligne
Sekou Macalou
3eme ligne
Moses Eneliko Alo-Emile
Pilier
Martin Blum
1/2 Melee
Peniasi Dakuwaqa
Ailier
Tanginoa Halaifonua
3eme ligne
Joe Marchant
Centre
Sergo Abramishvili
Pilier
Léo Barré
1/2 Ouverture
Baptiste Pesenti
2eme ligne
Andy Timo
3eme ligne
Charles Laloi
Arrière
Samuel Ezeala
Centre
Giorgi Melikidze
Pilier
Mathis Ibo
Centre
Giacomo Nicotera
Talonneur
Ethan Tia
Talonneur
Yanis Lux
Pilier
Mathieu Hirigoyen
3eme ligne
Ryan Chapuis
3eme ligne
Ollie McCrea
2eme ligne
Braxton Asi
Pilier
Brad Weber
1/2 Melee
Julien Delbouis
Centre
Louis Foursans-Bourdette
1/2 Ouverture
Leo Monin
Arrière
Isaac Koffi
Pilier
Paul Abadie
1/2 Melee
Tawera Kerr-Barlow
1/2 Melee
Thibaut Motassi
1/2 Melee
Yoan Tanga Mangene
3eme ligne
Pierre-Henri Azagoh
2eme ligne
Tani Vili
Centre
Paul Alo-Emile
Pilier
Joe Jonas
Arrière
Thierry Paiva
Pilier
Setareki Turagacoke
2eme ligne
Jeremy Charles Ward
Centre
Staff
Archives par saison
| CompétitionComp. | JouésJ | VictoiresV | NulsN | DéfaitesD | PointsPts | +/-+/- |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | ||||||
| European Rugby Challenge Cup | 5 | 3 | 0 | 2 | 16 | +34 |
| Top 14 | 28 | 16 | 1 | 11 | 79 | +235 |
29 saisons supplementaires Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour accéder à l'historique complet. | ||||||
Stats équipe
Filtres :
30
Matchs
18
Victoires
1
Nuls
11
Défaites
60%
% Victoires
998
Pts marques
754
Pts encaisses
+244
Differentiel
33.3
Pts/match
136
Essais marques
| Compétition | J | V | N | D | Pts+ | Pts- | +/- | Ess+ | Ess- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Top 14 | 26 | 15 | 1 | 10 | 869 | 664 | +205 | 113 | 83 |
| European Rugby Challenge Cup | 4 | 3 | 0 | 1 | 129 | 90 | +39 | 23 | 18 |
| Total | 30 | 18 | 1 | 11 | 998 | 754 | +244 | 136 | 101 |
Statistiques de jeu moyennes
50 %
Possession
50 %
Territoire
332
Mètres / match
93
Plaquages / match
68
Rucks / match
5
Mauls / match
Détail par compétition
Détail par compétition réservé aux membres
Les moyennes ci-dessus sont libres. Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour le détail par compétition.
Palmarès individuel · Top 10
| # | Joueur | Poste | Matchs | Points |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Louis Carbonel | 1/2 Ouverture | 24 | 288 |
| 2 | Léo Barré | 1/2 Ouverture | 27 | 67 |
| 3 | Louis Foursans-Bourdette | 1/2 Ouverture | 8 | 65 |
| 4 | Jeremy Charles Ward | Centre | 25 | 55 |
| 5 | Giorgi Melikidze | Pilier | 28 | 50 |
| 6 | Peniasi Dakuwaqa | Ailier | 21 | 50 |
| 7 | Noah Nene | Centre | 20 | 50 |
| 8 | Joe Marchant | Centre | 27 | 40 |
| 9 | Samuel Ezeala | Centre | 24 | 40 |
| 10 | Tanginoa Halaifonua | 3eme ligne | 23 | 35 |
| # | Joueur | Poste | Matchs | Essais |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Léo Barré | 1/2 Ouverture | 27 | 12 |
| 2 | Jeremy Charles Ward | Centre | 25 | 11 |
| 3 | Giorgi Melikidze | Pilier | 28 | 10 |
| 4 | Peniasi Dakuwaqa | Ailier | 21 | 10 |
| 5 | Noah Nene | Centre | 20 | 10 |
| 6 | Joe Marchant | Centre | 27 | 8 |
| 7 | Samuel Ezeala | Centre | 24 | 8 |
| 8 | Tanginoa Halaifonua | 3eme ligne | 23 | 7 |
| 9 | Thibaut Motassi | 1/2 Melee | 19 | 6 |
| 10 | Lucas Peyresblanques | Talonneur | 28 | 5 |
| # | Joueur | Poste | Pts | Matchs |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pierre-Henri Azagoh | 2eme ligne | 5 | 30 |
| 2 | Paul Alo-Emile | Pilier | 0 | 29 |
| 3 | Lucas Peyresblanques | Talonneur | 25 | 28 |
| 4 | Giorgi Melikidze | Pilier | 50 | 28 |
| 5 | Moses Eneliko Alo-Emile | Pilier | 5 | 28 |
| 6 | Léo Barré | 1/2 Ouverture | 67 | 27 |
| 7 | Mathieu Hirigoyen | 3eme ligne | 15 | 27 |
| 8 | Joe Marchant | Centre | 40 | 27 |
| 9 | Yoan Tanga Mangene | 3eme ligne | 25 | 26 |
| 10 | Paul Gabrillagues | 2eme ligne | 5 | 26 |
Palmarès
2025
Espoirs Accession
2017
European Rugby Challenge Cup
2015
Top 14
2013
Challenge europeen
2011
Challenge europeen
2007
Top 14
2005
Top 16
2005
Heineken Cup
2004
Top 16
2003
Top 16
2001
Heineken Cup
2000
Division 1
1999
Challenge Yves du Manoir
1998
Challenge Yves du Manoir
1998
Elite 1
1927
Division 1
1908
Division 1
1907
Division 1
1906
Division 1
1905
Division 1
1904
Division 1
1903
Division 1
1901
Division 1



