B
Bulls
Fondation
1996
Adresse
PO Box 27856SunnysidePretoria0132
Telephone
+27 12 420 0700
Email
info@bluebull.co.za
Site officiel
www.thebulls.co.za
Chargement des donnees...
Médias
Classement
Phase de poules
| # | Équipe | Pts | J | G | N | P | BP | BC | Diff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Glasgow rugby | 65 | 18 | 13 | 0 | 5 | 479 | 338 | +141 |
| 2 | Leinster Lions | 63 | 18 | 12 | 0 | 6 | 515 | 370 | +145 |
| 3 | Stormers | 60 | 18 | 12 | 1 | 5 | 504 | 344 | +160 |
| 4 | Bulls | 59 | 18 | 12 | 0 | 6 | 566 | 406 | +160 |
| 5 | Munster | 55 | 18 | 11 | 0 | 7 | 396 | 376 | +20 |
| 6 | Cardiff Blues | 55 | 18 | 11 | 0 | 7 | 353 | 372 | -19 |
| 7 | Lions | 54 | 18 | 10 | 1 | 7 | 532 | 473 | +59 |
| 8 | Connacht Rugby | 54 | 18 | 10 | 0 | 8 | 442 | 395 | +47 |
| 9 | Ulster | 52 | 18 | 9 | 1 | 8 | 494 | 420 | +74 |
| 10 | Sharks | 46 | 18 | 8 | 1 | 9 | 467 | 428 | +39 |
| 11 | Neath / Swansea Opsrey | 39 | 18 | 7 | 2 | 9 | 376 | 454 | -78 |
| 12 | Edinburgh Rugby | 38 | 18 | 7 | 0 | 11 | 362 | 439 | -77 |
| 13 | Benetton Rugby Treviso | 33 | 18 | 6 | 2 | 10 | 327 | 493 | -166 |
| 14 | Llanelli Scarlets | 28 | 18 | 4 | 2 | 12 | 361 | 460 | -99 |
| 15 | Newport Gwent Dragons | 28 | 18 | 3 | 4 | 11 | 350 | 481 | -131 |
| 16 | Zebre Rugby | 15 | 18 | 2 | 0 | 16 | 312 | 587 | -275 |
Phase finale
Bulls — Total competition (poules + phase finale)21 J · 14 G · 0 N · 7 P · 640-477 (+163)
Phase de poules
| # | Équipe | Pts | J | G | N | P | BP | BC | Diff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Union Bordeaux BèglesUBB | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 173 | 97 | +76 |
| 2 | Northampton Saints | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 156 | 110 | +46 |
| 3 | Bristol Bears | 14 | 4 | 3 | 0 | 1 | 154 | 104 | +50 |
| 4 | Bulls | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | 113 | 181 | -68 |
| 5 | PauSP | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 110 | 160 | -50 |
| 6 | Llanelli Scarlets | 3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 103 | 157 | -54 |
Qualifiés huitièmes de finale
Phase finale
1/8 de finale
Bulls — Total competition (poules + phase finale)5 J · 1 G · 0 N · 4 P · 134-206 (-72)
Résultats & Calendrier
Filtres :
Aucun match à venir
Effectif
Filtres :
Sintu Manjezi
2eme ligne
Etienne Janeke
Pilier
Sergeal Petersen
Ailier
Kuyenzeka Kwenama Praisegod Xaba
3eme ligne
Gerhardus Cornelis Steenekamp
Pilier
Jaco Grobbelaar
2eme ligne
Juann Else
Pilier
Nizaam Carr
3eme ligne
Carlu Johann Sadie
Pilier
Henry Immelman
Arrière
Francois Klopper
Pilier
JJ Theron
2eme ligne
Mornay Jan Jakobus Smith
Pilier
Izak Jacobus Burger
1/2 Melee
Marcell Coetzee
3eme ligne
Cobus Wiese
2eme ligne
Reinhardt Ludwig
2eme ligne
Jeandre Rudolph
3eme ligne
Jan Hendrik Wessels
Pilier
Elrigh Louw
3eme ligne
Albertus Paul de Wet
1/2 Melee
Stravino Jacobs
Ailier
Wilco Louw
Pilier
Cameron Hanekom
3eme ligne
Ruan Nortje
2eme ligne
Stedman-Gee Rivett Gans
Centre
Keagan Johannes
1/2 Melee
Kurt-Lee Arendse
Arrière
Cheswill Jooste
Ailier
Embrose Cheldon Papier
1/2 Melee
Handre Pollard
1/2 Ouverture
Willem Jacobus Le Roux
Arrière
Jan Lodewyk Serfontein
Centre
Armand Hendrik Petrus (Akker) van der Merwe
Talonneur
Devon Frank Williams
Ailier
Nicolaas Jacobus Janse van Rensburg
2eme ligne
Marco Gerhardt van Staden
3eme ligne
Canan Moodie
Ailier
Khuthuzani Kingdom Mchunu
Pilier
David Kriel
Centre
Celimpilo Gumede
3eme ligne
Ruan Stefan Vermaak
2eme ligne
Harold William Vorster
Centre
Philip-Albert Van Niekerk
Centre
Kade Wolhuter
Arrière
Cornelis Johannes Grobbelaar
Talonneur
Sithembiso Sithole
Pilier
JF Van Heerden
2eme ligne
Alulutho Tshakweni
Pilier
Sebastian de Klerk
Ailier
Archives par saison
| CompétitionComp. | JouésJ | VictoiresV | NulsN | DéfaitesD | PointsPts | +/-+/- |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | ||||||
| United rugby championship | 21 | 14 | 0 | 7 | 59 | +163 |
| European Rugby Champions Cup | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | -72 |
30 saisons supplementaires Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour accéder à l'historique complet. | ||||||
Stats équipe
Filtres :
22
Matchs
13
Victoires
0
Nuls
9
Défaites
59%
% Victoires
679
Pts marques
587
Pts encaisses
+92
Differentiel
30.9
Pts/match
101
Essais marques
| Compétition | J | V | N | D | Pts+ | Pts- | +/- | Ess+ | Ess- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United rugby championship | 18 | 12 | 0 | 6 | 566 | 406 | +160 | 82 | 59 |
| European Rugby Champions Cup | 4 | 1 | 0 | 3 | 113 | 181 | -68 | 19 | 31 |
| Total | 22 | 13 | 0 | 9 | 679 | 587 | +92 | 101 | 90 |
Statistiques de jeu moyennes
51 %
Possession
50 %
Territoire
399
Mètres / match
117
Plaquages / match
71
Rucks / match
3
Mauls / match
Détail par compétition
Détail par compétition réservé aux membres
Les moyennes ci-dessus sont libres. Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour le détail par compétition.
Palmarès individuel · Top 10
| # | Joueur | Poste | Matchs | Points |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Handre Pollard | 1/2 Ouverture | 20 | 164 |
| 2 | Embrose Cheldon Papier | 1/2 Melee | 23 | 60 |
| 3 | Cornelis Johannes Grobbelaar | Talonneur | 22 | 55 |
| 4 | Keagan Johannes | 1/2 Melee | 8 | 50 |
| 5 | Willem Jacobus Le Roux | Arrière | 24 | 44 |
| 6 | David Kriel | Centre | 19 | 32 |
| 7 | Stravino Jacobs | Ailier | 17 | 30 |
| 8 | Cheswill Jooste | Ailier | 9 | 30 |
| 9 | Harold William Vorster | Centre | 22 | 25 |
| 10 | Marcell Coetzee | 3eme ligne | 19 | 25 |
| # | Joueur | Poste | Matchs | Essais |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Embrose Cheldon Papier | 1/2 Melee | 23 | 12 |
| 2 | Cornelis Johannes Grobbelaar | Talonneur | 22 | 11 |
| 3 | Willem Jacobus Le Roux | Arrière | 24 | 6 |
| 4 | Stravino Jacobs | Ailier | 17 | 6 |
| 5 | Cheswill Jooste | Ailier | 9 | 6 |
| 6 | Harold William Vorster | Centre | 22 | 5 |
| 7 | Marcell Coetzee | 3eme ligne | 19 | 5 |
| 8 | Canan Moodie | Ailier | 15 | 5 |
| 9 | Sebastian de Klerk | Ailier | 14 | 5 |
| 10 | David Kriel | Centre | 19 | 4 |
| # | Joueur | Poste | Pts | Matchs |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Willem Jacobus Le Roux | Arrière | 44 | 24 |
| 2 | Cobus Wiese | 2eme ligne | 5 | 24 |
| 3 | Embrose Cheldon Papier | 1/2 Melee | 60 | 23 |
| 4 | Harold William Vorster | Centre | 25 | 22 |
| 5 | Cornelis Johannes Grobbelaar | Talonneur | 55 | 22 |
| 6 | Jeandre Rudolph | 3eme ligne | 15 | 21 |
| 7 | Handre Pollard | 1/2 Ouverture | 164 | 20 |
| 8 | Jan Hendrik Wessels | Pilier | 0 | 20 |
| 9 | Gerhardus Cornelis Steenekamp | Pilier | 0 | 20 |
| 10 | David Kriel | Centre | 32 | 19 |
Palmarès
2026
United rugby championship
2025
United rugby championship
2024
United rugby championship
2023
SA RUGBY UNDER-21 CUP
2022
United rugby championship
2021
Pro 14 Rainbow Cup
2020
Super Rugby SA
2010
Super 12
2009
Super 12
2007
Super 12




