Fondation
1872
Compétition
Super League XIII
Catégorie
Masculin, Club, Senior
Adresse
The JJB Stadium, Anjou Boulevard, Robin Park, Wigan, WN5 0UH
Téléphone
01942 774000
Site officiel
www.wiganrl.com
Chargement des donnees...
PublicitéPublicité

Classement — Super League XIII 2025-26

Phase de poules

#ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Wigan Warriors44272205851439+412
2Leeds Rhinos40272007904426+478
3Warrington Wolves40272007726465+261
4Wakefield Trinity38271908709486+223
5Leigh Leopards342717010644497+147
6Hull KR322716011748503+245
7St Helens Saints302715012636614+22
8Dragons Catalans202710017537802-265
9Toulouse Olymp XIII202710017578704-126
10York City Knights18279018545791-246
11Hull FC16278019488597-109
12Huddersfield Giants16278019509765-256
13Castleford Tigers16278019464866-402
14Bradford Bulls14277020468852-384
  • Qualification 1/41 à 8
  • Relégation14e

Phase finale

Résultats & Calendrier

Filtres :
Toutes
Super League XIII
26/09/2026
18°——
21:0011/09/2026
16°——
21:0005/09/2026
16°——
21:0027/08/2026
22°——
21:0021/08/2026
18°——
19:0015/08/2026
19°——
18:0008/08/2026
24°——
21:0031/07/2026
18°——
21:0024/07/2026
21°——
21:0017/07/2026
22°——
21:0010/07/2026
31°——
18:0005/07/2026
19°——
15:0027/06/2026
29°——
15:0020/06/2026
22°——
20:0012/06/2026
19°——
19:0006/06/2026
27°——
20:0021/05/2026
21°——
20:0015/05/2026
10°——
15:0002/05/2026
16°——
20:0024/04/2026
18°——
15:0019/04/2026
11°——
15:0003/04/2026
14°——
15:0028/03/2026
7°——
20:0019/03/2026
15°——
18:0007/03/2026
17°—Ernest Wallon
20:0026/02/2026
11°——
20:0021/02/2026
13°——
15:0015/02/2026
7°——
Aucun match à venir

Stats équipe

27
Matchs
22
Victoires
0
Nuls
5
Défaites
81%
% de victoires
851
Points marqués
439
Points encaissés
+412
Différentiel
31.5
Points par match
142
Essais marqués
CompétitionJVNDPts+Pts-+/-Ess+Ess-
Super League XIII272205851439+41214280
Total272205851439+41214280

Statistiques de jeu moyennes, saison 2025-26

51 %
Possession
50 %
Territoire
1298
Mètres / match
302
Plaquages / match
—
Rucks / match
—
Mauls / match

Détail par compétition

Détail par compétition réservé aux membres
Les moyennes ci-dessus sont libres. Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour le détail par compétition.
Rejoindre la communauté

Classements individuels

#JoueurPosteMatchsPoints
1Adam Keighran1/2 Ouverture25262
2Zach EckersleyCentre27104
3Jai Field1/2 Mêlée2368
4Noah HodkinsonArrière1162
5Harry Smith1/2 Mêlée2351
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#JoueurPosteMatchsEssais
1Zach EckersleyCentre2726
2Jai Field1/2 Mêlée2317
3Adam Keighran1/2 Ouverture2515
4Noah HodkinsonArrière1115
5Liam MarshallCentre1811
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#JoueurPostePtsMatchs
1Patrick Mago2e ligne028
2Oliver Partington3e ligne1627
3Zach EckersleyCentre10427
4Kaide EllisPilier027
5Brad O'NeillTalonneur1226
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté

Effectif

Filtres :
Tous
Senior (23+)
Espoirs (21-22)
U21 (-21)
Tous
1/2 Melee
1/2 Ouverture
2eme ligne
3eme ligne
Ailier
Arriere
Arrière
Centre
Pilier
Talonneur

Joueurs

Kaide EllisPilier, 30 ansKaide EllisPilier, 30 ans27matchs1577minutes0essai0points191 cm, 106 kgVoir sa fiche
Luke ThompsonPilier, 31 ansLuke ThompsonPilier, 31 ans26matchs1249minutes0essai0points184 cm, 95 kgVoir sa fiche
Ethan HavardPilier, 25 ansEthan HavardPilier, 25 ans24matchs1116minutes0essai0points192 cm, 95 kgVoir sa fiche
Junior NsembaPilier, 22 ansJunior NsembaPilier, 22 ans19matchs1458minutes3essais12pointsVoir sa fiche
Sam EsehPilier, 23 ansSam EsehPilier, 23 ans16matchs391minutes3essais12points193 cm, 109 kgVoir sa fiche
Kian McDermottPilierKian McDermottPilier12matchs563minutes2essais8pointsVoir sa fiche
Brad O'NeillTalonneur, 24 ansBrad O'NeillTalonneur, 24 ans26matchs1767minutes3essais12points183 cm, 98 kgVoir sa fiche
Thomas ForberTalonneur, 23 ansThomas ForberTalonneur, 23 ans4matchs129minutes1essai4pointsVoir sa fiche
Patrick Mago2e ligne, 31 ansPatrick Mago2e ligne, 31 ans28matchs850minutes0essai0points191 cm, 104 kgVoir sa fiche
Liam Farrell2e ligne, 36 ansLiam Farrell2e ligne, 36 ans16matchs1114minutes3essais12points184 cm, 93 kgVoir sa fiche
Sam Walters2e ligne, 25 ansSam Walters2e ligne, 25 ans15matchs1012minutes2essais8points199 cm, 117 kgVoir sa fiche
Joshua Cartwright2e ligne, 20 ansJoshua Cartwright2e ligne, 20 ans4matchs209minutes1essai4pointsVoir sa fiche
Oliver Partington3e ligne, 28 ansOliver Partington3e ligne, 28 ans27matchs1761minutes4essais16points184 cm, 97 kgVoir sa fiche
Harry Smith1/2 Mêlée, 26 ansHarry Smith1/2 Mêlée, 26 ans23matchs1824minutes4essais51points175 cm, 82 kgVoir sa fiche
Jai Field1/2 Mêlée, 29 ansJai Field1/2 Mêlée, 29 ans23matchs1800minutes17essais68points181 cm, 85 kgVoir sa fiche
Jack Farrimond1/2 MêléeJack Farrimond1/2 Mêlée14matchs973minutes5essais20pointsVoir sa fiche
Adam Keighran1/2 Ouverture, 29 ansAdam Keighran1/2 Ouverture, 29 ans25matchs1941minutes15essais262points183 cm, 91 kgVoir sa fiche
Zach EckersleyCentre, 22 ansZach EckersleyCentre, 22 ans27matchs2163minutes26essais104pointsVoir sa fiche
Liam MarshallCentre, 30 ansLiam MarshallCentre, 30 ans18matchs1374minutes11essais44points179 cm, 86 kgVoir sa fiche
George OloughlinCentreGeorge OloughlinCentre4matchs263minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Finlay YeomansCentreFinlay YeomansCentre1match80minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Jacob WardleAilier, 27 ansJacob WardleAilier, 27 ans16matchs1282minutes9essais36points190 cm, 90 kgVoir sa fiche
Nathan LoweAilierNathan LoweAilier2matchs115minutes1essai4pointsVoir sa fiche
Dayon SambouAilierDayon SambouAilier1match80minutes1essai4points180 cm, 86 kgVoir sa fiche
Bevan FrenchArrière, 30 ansBevan FrenchArrière, 30 ans16matchs1181minutes11essais44points181 cm, 83 kgVoir sa fiche
Noah HodkinsonArrièreNoah HodkinsonArrière11matchs815minutes15essais62pointsVoir sa fiche
George MarsdenArriereGeorge MarsdenArriere4matchs298minutes1essai4pointsVoir sa fiche
Taylor KerrTaylor Kerr19matchs634minutes2essais8pointsVoir sa fiche
Shea O'ConnorShea O'Connor9matchs241minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Austin DanielAustin Daniel6matchs480minutes2essais8pointsVoir sa fiche
Lukas MasonLukas Mason3matchs159minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Charlie YeomansCharlie Yeomans1match80minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Finn McMillanFinn McMillan1match31minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Kalum Rathbone, 20 ansKalum Rathbone, 20 ans1match37minutes0essai0pointsVoir sa fiche
Lewis DanielsLewis Daniels1match80minutes0essai0pointsVoir sa fiche
PublicitéPublicité

Saison par saison

CompétitionComp.JouésJVictoiresVNulsNDéfaitesDPointsPts+/-+/-
2025-26
Super League XIII28220644+385
24 saisons supplementaires
Rejoignez gratuitement la communauté It's Rugby pour accéder à l'historique complet.
Rejoindre la communauté

Palmarès

6titres

Super League XIII

Dernier titre en 2024

  • 2024
  • 2023
  • 2018
  • 2016
  • 2013
  • 2010
4titres

Coupe d'angleterre XIII

Dernier titre en 2024

  • 2024
  • 2022
  • 2013
  • 2011
C'est votre fiche ? Revendiquez-la
Signaler une erreur