Coupe
Tenant du titre
Exeter
Meilleur marqueur
Joe Simmonds (54 pts)
Meilleur essayeur
Jonah Holmes (4 ess.)
Équipes
16
Catégorie
Masculin, Senior, Europe
PublicitéPublicité

Classement & Phases finales

Poule 1

#ÉquipeJGPDiffPts
1Bath Rugby440+3217
2Gloucester422+4911
3Wasps422-2511
4Cardiff Blues404-1000

Poule 2

#ÉquipeJGPDiffPts
1Exeter Chiefs431+6815
2Harlequins431+1115
3Sale Sharks431+3314
4Dragons RFC422-429

Poule 3

#ÉquipeJGPDiffPts
1Northampton Saints431+4915
2Worcester Warriors413-78
3Saracens413-128
4Scarlets404-1001

Poule 4

#ÉquipeJGPDiffPts
1Newcastle Falcons431+6815
2London Irish422+3612
3Leicester Tigers422-1011
4Ospreys413-504
  • Qualification 1/21er
PublicitéPublicité

Résultats & Calendrier

Poule :
Toutes les poules
Poule 1
Poule 2
Poule 3
Poule 4
13:3030 Mar 2018
Bath Rugby11 – 28Exeter Chiefs
——Recreation Ground - William Street, Bath
13:0011 Mar 2018
Exeter Chiefs20 – 17Newcastle Falcons
10°—Sandy Park
19:4509 Mar 2018
Bath Rugby13 – 12Northampton Saints
——Recreation Ground - William Street, Bath
13:0004 Fev 2018
Wasps50 – 28Leicester Tigers
5°——
15:0003 Fev 2018
Newcastle Falcons31 – 19Gloucester
5°—Kingston Park
15:0003 Fev 2018
Exeter Chiefs43 – 20Saracens
7°—Sandy Park
19:4502 Fev 2018
Cardiff Blues21 – 42London Irish
9°—Cardiff Arms Park
19:4502 Fev 2018
Northampton Saints36 – 10Harlequins
6°—Franklin's Gardens
19:3002 Fev 2018
Ospreys19 – 32Bath Rugby
8°—Liberty Stadium
19:3002 Fev 2018
Dragons RFC33 – 27Worcester Warriors
9°—Rodney Parade
19:0502 Fev 2018
Scarlets18 – 45Sale Sharks
8°—Parc y Scarlets
15:0027 Jan 2018
Saracens40 – 21Dragons RFC
11°—Allianz Park
15:0027 Jan 2018
Bath Rugby21 – 8Newcastle Falcons
11°—Recreation Ground - William Street, Bath
15:0027 Jan 2018
Worcester Warriors31 – 21Exeter Chiefs
12°—Sixways
15:0027 Jan 2018
Harlequins35 – 7Scarlets
11°—Twickenham Stoop
15:0027 Jan 2018
London Irish66 – 7Wasps
11°—The Madejski Stadium - Reading
15:0027 Jan 2018
Leicester Tigers24 – 12Cardiff Blues
11°—Welford Road
14:0027 Jan 2018
Sale Sharks20 – 24Northampton Saints
12°—Salford Community Stadium
19:4526 Jan 2018
Gloucester43 – 20Ospreys
7°—Kingsholm Stadium
15:0012 Nov 2017
Harlequins45 – 37Worcester Warriors
8°—Twickenham Stoop
15:0012 Nov 2017
Scarlets0 – 40Exeter Chiefs
8°—Parc y Scarlets
17:1511 Nov 2017
Northampton Saints41 – 7Dragons RFC
8°—Franklin's Gardens
17:0011 Nov 2017
Newcastle Falcons57 – 0Cardiff Blues
8°—Kingston Park
12:3011 Nov 2017
Gloucester47 – 7London Irish
12°—Kingsholm Stadium
20:0010 Nov 2017
Sale Sharks29 – 22Saracens
12°—Salford Community Stadium
19:4510 Nov 2017
Bath Rugby33 – 31Leicester Tigers
12°—Recreation Ground - William Street, Bath
19:3010 Nov 2017
Ospreys12 – 36Wasps
12°—Liberty Stadium
19:3017 Nov 2017
Dragons RFC23 – 18Scarlets
8°—Rodney Parade
19:1517 Nov 2017
Cardiff Blues16 – 26Ospreys
9°—Cardiff Arms Park
15:0005 Nov 2017
Saracens29 – 30Harlequins
9°—Allianz Park
15:0004 Nov 2017
Leicester Tigers26 – 24Gloucester
11°—Welford Road
15:0004 Nov 2017
London Irish22 – 26Bath Rugby
12°—The Madejski Stadium - Reading
15:0004 Nov 2017
Exeter Chiefs43 – 28Northampton Saints
13°—Sandy Park
15:0004 Nov 2017
Wasps41 – 53Newcastle Falcons
11°——
19:4503 Nov 2017
Worcester Warriors21 – 24Sale Sharks
11°—Sixways
Aucun match à venir

Statistiques

#JoueurÉquipeMJPointsPts/match
1Joe SimmondsExeter6549,0
2Freddie BurnsBath44912,3
3Max MalinsSaracens44611,5
4James LangHarlequins44010,0
5Joel HodgsonNewcastle5367,2
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#JoueurÉquipeMJEssaisEss./match
1Jonah HolmesLeicester441,0
2Dean HammondWorcester441,0
3Joe CokanasigaLondon Irish341,3
4Ken PisiNorthampton441,0
5Reuben Morgan-WilliamsOspreys430,8
Top 10 complet réservé aux membresRejoindre la communauté
#ÉquipeMJEssaisPts/matchPoints
1Newcastle42437,3149
2Exeter42836,8147
3London Irish42134,3137
4Wasps42033,5134
5Gloucester42033,3133
6Northampton41832,3129
7Harlequins41830,0120
8Sale41629,5118
9Worcester41729,0116
10Bath41428,0112
11Saracens41427,8111
12Leicester41427,3109
13Dragons RFC41221,084
14Ospreys41019,377
15Cardiff Rugby4612,349
16Scarlets4510,843
#ÉquipeMJEssais encaissésPts encaissésPts/match
1Exeter4167919,8
2Bath4158020,0
3Northampton4148020,0
4Newcastle4148120,3
5Gloucester4118421,0
6Sale498521,3
7London Irish41310125,3
8Harlequins41510927,3
9Leicester41611929,8
10Worcester41812330,8
11Saracens41712330,8
12Dragons RFC41712631,5
13Ospreys41712731,8
14Scarlets42114335,8
15Cardiff Rugby42014937,3
16Wasps42415939,8

Palmarès

1titre depuis 2004

Tenant du titre

Exeter

Champion 2017, finale contre Bath

Les plus titrés

  1. 1LeicesterDernier titre en 2016, 1 finale perdue2 titres
  2. 1GloucesterDernier titre en 2011, 2 finales perdues2 titres
  3. 1OspreysDernier titre en 2008, 1 finale perdue2 titres
  4. 4ExeterDernier titre en 2017, 2 finales perdues1 titre
  5. 4SaracensDernier titre en 20141 titre
  6. 4HarlequinsDernier titre en 20131 titre
  7. 4Cardiff RugbyDernier titre en 20091 titre
  8. 4WaspsDernier titre en 20061 titre
  9. 4NewcastleDernier titre en 2004, 1 finale perdue1 titre